Privatinsolvenzen

Sachbearbeitung
Frau Fromm
fromm@hilgers-partner.de

WHP
Frau Grehl
grehl@hilgers-partner.de

Sachbearbeitung
Frau Kreiner
kreiner@hilgers-partner.de

Sachbearbeitung
Frau Paetzold
paetzold@hilgers-partner.de

InsO/WHP
Frau Pianowski
pianowski@hilgers-partner.de

Sachbearbeitung/WHP
Frau Reichel
reichel@hilgers-partner.de

Sachbearbeitung
Frau Schulz
schulz@hilgers-partner.de

Privatinsolvenzen verlangen besondere Handhabungen, die bei Hilgers & Partner durch ein speziell geschultes Team abgedeckt werden: Fragen zum Unterhaltsrechts und der selbständigen Tätigkeit müssen geklärt werden, den Umfang der pfändungsfreien Beträge gilt es zu ermitteln und Rechte wie auch Pflichten des Einzelnen im Insolvenzverfahren sind deutlich hervorzuheben. Um eine zügige und sachgerechte Verfahrensdurchführung zu gewährleisten, bedarf es der Erfahrung ebenso wie eingespielten Abläufen: Unsere sieben Mitarbeiterinnen, bei denen es sich um Bürokaufleute, Rechtsanwalts- und Notarfachangestellten handelt, haben vielfältige Schulungen im Bereich Privatinsolvenzen absolviert und zeichnen sich durch ihre langjährige Zusammenarbeit mit unseren Insolvenzverwaltern aus.